(1)多少个数字不重复的三位数?(2)多少个数字不重复的三位偶数?(3多少个数字不重复的偶数?

(1)多少个数字不重复的三位数?(2)多少个数字不重复的三位偶数?(3多少个数字不重复的偶数?
(1)多少个数字不重复的三位数?
(2)多少个数字不重复的三位偶数?
(3多少个数字不重复的偶数?
aa了 1年前 已收到1个回答 举报

狸藻 幼苗


(1)不重复的三位数
设置三个数字位- - -
先填第一个数字1~9,第二个数字跟第一个数字不能重复,但可以填0,第三个数
和第二个一样,和前面两个不能重复,也可以填0
于是得出9×9×8=648
(2)不重复的三位偶数
先填第三个数字0,2,4,6,8,为5种选择,第二个数字跟第三个数字不重复有9种
选择,第一个数字有8种选择
当第一个数字为0的时候,第三个数字为4种选择,第二个数字8种选择
于是得出5×9×8-4×8=328
(3)不重复的偶数
首先,数字总共有0~9,所以10位数以上的数字肯定会重复
当数字为10位数的时候,按照类似(2)的计算方法
(5×9×8×…×1)-(4×8×…×1)
当数字为9位数的时候
(5×9×8×…×2)-(4×8×…×2)
……
当数字为2位数的时候
(5×9)-4=41
当数字为1位数的时候
0,2,4,6,8
最终把以上数字加起来得出结果 5+41×(1+8+8×7+8×7×6+…+8×7×…×1)
=5+41×(1+8+56+336+1680+6720+20160+40320+40320)
=4493646


6