解方程x÷15%= 25 27 0.36×5- 3 4 x= 3 5 91.4-5x+24=96 1 2

huangseziji 1年前 已收到1个回答 举报

emailxubin 春芽


(1)x÷15%=
25
27 ,
x÷0.15×0.15=
25
27 ×0.15,
x=
5
36 ;

(2)0.36×5-
3
4 x=
3
5 ,
1.8-
3
4 x=
3
5 ,
1.8-
3
4 x +
3
4 x=
3
5 +
3
4 x,
1.8-
3
5 =
3
5 +
3
4 x -
3
5 ,

6
5 ×
4
3 =
3
4 x×
4
3 ,
x=
8
5 ;

(3)91.4-5x+24=96
1
2 ,
115.4-5x=96
1
2 ,
115.4-5x+5x=96
1
2 +5x,
115.4-96
1
2 =96
1
2 +5x-96
1
2 ,
18.9÷5=5x÷5,
x=3.78.


2