一对正负电子相遇后转化为光子的过程被称之为湮灭.

一对正负电子相遇后转化为光子的过程被称之为湮灭.
①静止的一对正负电子湮灭会产生两个同频率的光子,且两个光子呈180°背道而驰,这是为什么?
②电子质量m=9.1×10-31kg,真空中光速c=3×108m/s,普朗克恒量为h=6.63×10-34J•s,求一对静止的正负电子湮灭后产生的光子的频率(结果保留两位有效数字).
jackymaoowen 1年前 已收到1个回答 举报

room92 幼苗


解题思路:(1)根据动量守恒定律分析两个光子呈180°背道而驰的原因;
(2)湮灭放出能量,由hv=mc2得求解出频率v,由波长公式计算即可.

(1)静止的一对正负电子湮灭会产生两个同频率的光子,由于光子既有能量,又有动量,根据动量守恒定律可知,产生的两个光子的总动量与初动量是相等的,即它们的和为零,所以两个光子呈180°背道而驰.
(2)根据爱因斯坦分析可得,一对静止的正负电子湮灭后产生的光子的能量:E=△m•c2,又:[E/2=hv=
hc
λ]
所以:λ=
2hc
E=
2hc
△m•c2=
h
m•c
代入数据得:λ=2.4×10-12m
答:①静止的一对正负电子湮灭会产生两个同频率的光子,且两个光子呈180°背道而驰,这是由于要满足动量守恒定律;
②电子质量m=9.1×10-31kg,真空中光速c=3×108m/s,普朗克恒量为h=6.63×10-34J•s,一对静止的正负电子湮灭后产生的光子的频率是2.4×10-12m.

点评:
本题考点: 爱因斯坦质能方程;动量守恒定律.

考点点评: 该题中要理解两个光子呈180°背道而驰,这是由于要满足动量守恒定律.


3