动能各为1兆电子伏的一对正负电子相撞湮灭,产生一对相同的r光子,已知电子静止质量为9.1*10^-31kg,求r光子的波

动能各为1兆电子伏的一对正负电子相撞湮灭,产生一对相同的r光子,已知电子静止质量为9.1*10^-31kg,求r光子的波长.
Yht_gl 1年前 已收到3个回答 举报

232077785 幼苗


电子湮灭释放出的能量E=动能+质量损耗的能量(全部的质量都损耗了)
根据普朗克方程E=hv,可算出频率v
再根据C=λv,算出波长λ即可(请注意此时有一对r光子)


8

三生难求 幼苗


方法对


0

君怡随风 幼苗


2h(c/λ)=2Ek
λ=hc/EK
=(6.63*10^(-34))*(3*10^8)/(1*10^6*1.6*10^(-19))
≈1.2*10^(-12)m


0