应用题:小明的钱是小方的4倍,小明用去60元小方用去16元,小明剩下的钱是小方的5倍.他们原来共有多少钱

应用题:小明的钱是小方的4倍,小明用去60元小方用去16元,小明剩下的钱是小方的5倍.他们原来共有多少钱
不用方程能解吗?
2599789686 1年前 已收到1个回答 举报

kukududu 幼苗


设小方有X元,小明为4X元
4X-60=5(X-16)
X=140
共有140*(1+5)=840 元
他们原来共有840元


4