{1}小明有24元,比小方的三分之一少2元,小方有多少元?{2}小明有21元,比小方的3倍多3元.小方?

{1}小明有24元,比小方的三分之一少2元,小方有多少元?{2}小明有21元,比小方的3倍多3元.小方?
{1}小明有24元,比小方的三分之一少2元,小方有多少元?{2}小明有21元,比小方的3倍多3元.小方有多少元?%D%A{3}小明有21元,比小方的3倍多3元,小方有多少元?{4}小明有18元,比小方的3倍多3元,小方有多少元?【1.2.3.4.都用方程解,】
zero00dj 1年前 已收到1个回答 举报

唯辛kk 幼苗


1、x÷3-2=24 x=24×3+2 x=74(元)2、x×3+3=21 x=21-3÷3 x=6(元)3、同第2题4、x×3+3=18 x=18-3÷3 x=5(元)


6