小明和小方两人的身高本来相同,如今小方又长高20%,而小明只长高小方所长高的一半,小方现在的身高

小明和小方两人的身高本来相同,如今小方又长高20%,而小明只长高小方所长高的一半,小方现在的身高
是120厘米,则小明现在的身高是( )厘米?
adam1116 1年前 已收到1个回答 举报

c郊vfkoe 幼苗


设小方原来身高为x.
x*(1+20%)=120cm
x=100cm
小方与小明原来身高相同
所以小明原来身高也是100cm
小方长高了120-100=20cm
小明长高了小方所长高的一半:20÷2=10cm
小明现在身高=100+10=110cm
答:小明现在身高为110cm.


1