1t硫酸铵与多少吨尿素中所含氮元素质量相等?

vvw98 1年前 已收到1个回答 举报

潍坊ww 花朵


尿素:CON2H4 氮的质量分数为14x2∕(12+16+14x2+4) =46.67%
硫酸铵:(NH4)2SO4 氮的质量分数为 28÷(28+8+32+64)=21.21%
1吨硫酸铵中氮的质量为0.2121 t
则含有0.2121 t氮的尿素的质量为0.2121÷46.67%=0.4545t
即1吨硫酸铵与0.4545吨尿素含氮元素质量相等


9