多少千克硝酸铵中氮元素与100kg尿素中的氮元素质量相当 结果保留一位小数

喜欢tt的小女人 1年前 已收到2个回答 举报

liudaoliao 幼苗


硝酸铵NH4NO3中含氮元素质量分数为 28/(28+4+48)=35%
尿素CO(NH2)2中含氮元素质量分数为 28/60=46.67%
100kg尿素中含氮元素质量为100*46.67%=46.67kg
硝酸铵质量为46.67/35%=133.3kg


4

遲早是我的 幼苗


C0(NH2)2
60------28
100----X
X=46.7
NH4NO3
80-------28
Y-------46.7
Y=133.4
133.4千克硝酸铵中氮元素与100kg尿素中的氮元素质量相当


0