1.60千克尿素〔CO(NH2)2〕中含有氮元素多少千克?在多少千克硝酸铵(NH下标4NO3)中含氮元素和60千克尿素中

1.60千克尿素〔CO(NH2)2〕中含有氮元素多少千克?在多少千克硝酸铵(NH下标4NO3)中含氮元素和60千克尿素中所含氮元素质量相等?
douqhworks 1年前 已收到1个回答 举报

sandymiao98 幼苗


题目是60千克尿素吧?
尿素的相对分子质量为12+16+2x(14+2)=60
其中氮元素占28/60=7/15
那么60千克中含氮元素 60x7/15=28千克
NH4NO3相对分子质量为14+4+14+16x3=80
其中氮元素占28/80
那么已知了60千克尿素含氮28千克
那么28除以28/80=80千克
也就是80千克硝酸铵中得氮元素和60千克尿素中氮元素质量相等


7