尿素的化学式为CO(NH2)2 (1)求等质量的尿素与硝酸铵中氮元素的质量比.(2)100千克尿素含氮量与多少千克NH4

尿素的化学式为CO(NH2)2 (1)求等质量的尿素与硝酸铵中氮元素的质量比.(2)100千克尿素含氮量与多少千克NH4HCO3含氮量相等?
要详细过程的啊~~各位高手帮帮忙啦~~
以方 1年前 已收到1个回答 举报

laowujing 幼苗


(1)求等质量的尿素与硝酸铵中氮元素的质量比.
CO(NH2)2------NH4NO3
60 80
设物质质量为x 氮元素的质量比(x/60)/(x/80)=4:3
(2)100千克尿素含氮量与多少千克NH4HCO3含氮量相等?
含氮量相等即含氮原子个数相等
CO(NH2)2------2NH4HCO3
60 158
100kg y
60/100kg=158/y
y=263.33kg


2