x1+x2+x3+x4+x5=k;3x1+2x2+x3+x4-3x5=0;x2+2x3+2x4+6x5=h;5x1+4x

x1+x2+x3+x4+x5=k;3x1+2x2+x3+x4-3x5=0;x2+2x3+2x4+6x5=h;5x1+4x2+3x3+3x4-x5=4;k,h为何值时有解
晶鱼588 1年前 已收到1个回答 举报

20050328 幼苗


线性方程组解存在性的充分必要条件是其增广矩阵的秩等于其系数矩阵的秩
这题 增广矩阵是
1 1 1 1 1 k
3 2 1 1 -3 0
0 1 2 2 6 h
5 4 3 3 -1 4
先看系数矩阵
1 1 1 1 1
3 2 1 1 -3
0 1 2 2 6
5 4 3 3 -1
第三行加到第二行 第二行会变成 3 3 3 3 3 除以3 再被第一行减就变成0了
然后 第一行乘以5 去减第四行 就变成
1 1 1 1 1 k
0 0 0 0 0 h/3 -k
0 1 2 2 6 h
0 -1 -2 -2 -6 4-5k
然后第三行加到第四行
1 1 1 1 1 k
0 0 0 0 0 h/3 -k
0 1 2 2 6 h
0 0 0 0 0 4-5k+h
可以看出 系数矩阵的秩是 2
而增广矩阵的秩要想也是2 要求 h/3-k = 4-5k+h = 0
解得 h,k


6