讨论方程组的解x1+2x2+ax3=4x1+bx2+x3=3x1+2x2+x3=3问 当a,b为何值时 方程组 1)有唯

讨论方程组的解
x1+2x2+ax3=4
x1+bx2+x3=3
x1+2x2+x3=3
问 当a,b为何值时 方程组
1)有唯一解
2)无解
3)有无穷多解
增广矩阵为
1 2 a 4
0 b-2 1-a -1
0 0 1-a -1
我知道当r(a)=r(a,b)=n时方程组有唯一解 答案是a≠1且b≠-2时方程组有唯一解
我觉得答案有错 应该是b≠2 但是为什么a≠1且b≠2 方程组就游唯一解呢?
当a≠1且b≠2 方程组r(a)=r(a,b)=n所以就有唯一解了 这样?
面朝大海凤凰花开 1年前 已收到2个回答 举报

单身禽哥 幼苗


一.可以用Crammer法则说明
当 a≠1且b≠2 时,系数行列式不等于0,故有唯一解.
二.此时,r(a)=r(a,b)=3,所以有唯一解.
两种解释都可以

1年前 追问

1

面朝大海凤凰花开 举报

那当a=1,b=2时 1 2 1 4 0 0 0 -1 0 0 0 -1 r(a)=1,r(b)=2 但是 方程有多组解的条件不是r(a)=r(b)

举报 单身禽哥

之后要分开讨论: 当a=1时 增广矩阵为 1 2 a 4 0 b-2 1-a -1 0 0 0 -1 此时方程组无解. 当 a≠1且b=2 时 增广矩阵化为 1 2 a 4 0 0 1-a -1 0 0 0 0 此时 r(a)=r(a,b)=2<3方程组有无穷多解

lejiajie 幼苗


线性代数自考?打电话倒过来打90551725731
知识点有问题


1