已知线性方程组X1+2X2+aX3=4X1+X2+X3=3 有解,则:a不等于?X1+2X2+X3=3(如:X1是指一个

已知线性方程组
X1+2X2+aX3=4
X1+X2+X3=3 有解,则:a不等于?
X1+2X2+X3=3
(如:X1是指一个未知数)
rainbowinjune 1年前 已收到2个回答 举报

獭獭熊 幼苗


解:x1+2x2+ax3=4 (1)
x1+x2+x3=3 (2)
x1+2x2+x3=3 (3)
由(2)=(3)得:
x1+x2+x3=3=x1+2x2+x3
∴x2=0
将x2分别代入(1),(2)得:
x1+ax3=4,x1+x3=3
∴3-x3+ax3=3-(a-1)x3=4
(a-1)x3=-1
x3=-1/(a-1)
∴a-1≠0,a≠1


5

飘雪香茗 幼苗


解:x1+2x2+ax3=4 (1)
x1+x2+x3=3 (2)
x1+2x2+x3=3 (3)
由(2)=(3)得:
x1+x2+x3=3=x1+2x2+x3
∴x2=0
将x2分别代入(1),(2)得:
x1+ax3=4,x1+x3=3
∴3-x3+ax3=3-(a-1)x3=4
(a-1)x3=-1
x3=-1/(a-1)
∴a-1≠0,a≠1


2