求解如下线性方程组:x1+2x2+3x3=1 x2+2x3=2 2x1-x2+x3=-3

楚啊苏啊虾米啊 1年前 已收到2个回答 举报

eqjhzj 幼苗


x1+2x2+3x3=1 (1)
x2+2x3=2 (2)
2x1--x2+x3=--3 (3)
(1)X2--(3)得:
5x2+5x3=5
即:x2+x3=1 (4)
(2)--(4)得:
x3=1
把 x3=1代入(4)得:
x2+1=1
x2=0
把 x2=0,x3=1 代入(1)得:
x1+0+3=1
x1=--2
所以 原方程组的解是:x1=--2
x2=0
x3=1.


8

牛头岭 春芽


x1+2x2+3x3=1 (1)
x2+2x3=2 (2)
2x1-x2+x3=-3 (3)
(1)*(2)-(3)得
5x2+5x3=5
x2+x3=1 (4)
(2)-(4)得
x3=1,
x2=0,
x1=-2


2