(x-2y=7 (1-3x=(y-1)/2

(x-2y=7 (1-3x=(y-1)/2
解方程组
mazhsas123 1年前 已收到1个回答 举报

elvns 幼苗


x-2y=7 (1)
1-3x=(y-1)/2
2(1-3x)=y-1
y+6x=3 (2)
(2)*2+(1)得
13x=13
x=1
y=-3


3