方程2x2+5xy+2y2=2007的所有不同的整数解共有 ______组.

wsj39 1年前 已收到5个回答 举报

cmd3389 幼苗


解题思路:由(2x+y)(x+2y)=669×3=(-669)×(-3)=223×9=(-223)×(-9),从而得出2x+y与x+2y由4种情形,计算得出答案.

2x2+5xy+2y2=2007,(2x+y)(x+2y)=669×3=(-669)×(-3)=223×9=(-223)×(-9),
∴2x+y=669和x+2y=3,x=445,y=-221;
2x+y=-669和x+2y=-3,x=-445,y=221;
2x+y=3和x+2y=669,x=-221,y=445;
2x+y=-3和x+2y=-669,x=221,y=-445;
∴以上共有4组整数解,
2x+y=223和x+2y=9,2x+y=-223和x+2y=-9,2x+y=9和x+2y=223,2x+y=-9和x+2y=-223,这4组的解都不是整数.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 本题考查了一元二次方程的整数根和有理根,虽是竞赛题,但难度不大.


5

门萨的虫虫特工 幼苗


2组
因为2X^2+5XY+2Y^2=2007
2X^2+5XY+2Y^2=((2X+Y)(X+2Y)=2007
整数解只有3*669 9*221=2007
所以只有二组.


2

happyten 幼苗


2X^2+5XY+2Y^2=2007
(2X+Y)(X+2Y) = 2007 =3*3*223
所以,方程2X^2+5XY+2Y^2=2007的整数解有如下10组:
1.
2X+Y=1且X+2Y=2007
解得,X,Y是分数,不合题意,舍去。
2.
2X+Y=-1且X+2Y=-2007
解得,X,Y是分数,不合题意,舍去。
3...


1

13度 幼苗


(2x+y)(x+2y)=2007
2007=1*3*3*223
(1)(2x+y)(x+2y)=1*2007
2x+y=1,x+2y=2007
3x+3y=2008,x+y不为整数,舍去
同理2x+y=-1,x+2y=-2007;2x+y=2007,x+2y=1;2x+y=-1,x+2y=-2007也不符题意,舍去
(2)(2x+y)(x+2y)=...


1

绿灵精 幼苗


咋算


0