(X+1)/16-X/15=2.5%,解得X=9

_tfuk_d57wp717e 1年前 已收到3个回答 举报

拒绝的平庸 幼苗


两边同乘16*15
15(x+1)-16x=16*15*2.5%
15x+15-16x=6
15-x=6
x=9


7

雨夜欢歌 幼苗


不好好学习,这都不会?


1

伊伊兔兔 幼苗


(x+1)/16-x/15
=15*(x+1)/(15*16)-(16x)/(15*16)
=(15-x)/(15*16)
=(15-x)/240
=2.5%
所以原题目可以转化为求方程(15-x)/240=2.5%的解,显然x=15-2.5%*240=9.
望采纳!!!


0