某工厂有两个车间,A车间人数是B车间的7分之5,如果从B车间调8人到A车间,A车间的人数就是B车间的的人数的5分之4.原

某工厂有两个车间,A车间人数是B车间的7分之5,如果从B车间调8人到A车间,A车间的人数就是B车间的的人数的5分之4.原来A,B两车间的人数各有多少人?
chengzhihui 1年前 已收到1个回答 举报

lclclc08116 幼苗


原来A车间是两车间人数和的(5/7)÷(1+5/7)=5/12
后来A车间是两车间人数和的(4/5)÷(1+4/5)=4/9
所以两车间共有8÷(4/9-5/12)=288人
所以原来A车间有288×5/12=120人
B车间有288-120=168人
祝你开心


8