甲,乙两车间的人数比是2:5,如果甲车间调入10人,则两车间的人数比是3:7,原来车间有多少人?

sephira 1年前 已收到1个回答 举报

绿色玫瑰花 幼苗


原来甲车间的人数是乙车间人数的2/5后来甲车间的人数是乙车间人数的3/7相当于调进10人后乙车间的人数增加了(3/7-2/5)=1/35所以原来乙车间有10/(1/35)=350人则原来甲车间有350*(2/5)=140人


5