代数式-y²+y-1有没有最大值?试证明你的结论.

zappysolid 1年前 已收到5个回答 举报

樵夫泉 幼苗


-y²+y-1=-(y^2-y)+1
=-(y^2-y+1/4-1/4)+1
=-(y-1/2)^2+5/4
≤5/4
因此最大值是5/4

1年前 追问

9

zappysolid 举报

为什么是+1?原题给出的是-1啊

举报 樵夫泉

噢,我写错误了。 -y²+y-1=-(y^2-y)-1 =-(y^2-y+1/4-1/4)-1 =-(y-1/2)^2-3/4 ≤-3/4 因此最大值是-3/4

am**angzhou 幼苗


-y²+y-1=-(y²-y)-1=-(y-1/2)²-3/4.
故当y=1/2时,-y²+y-1有最大值 -3/4。


2

放羊的狒狒 幼苗


Y,你也不会啊,我也不会撒··· 倒数第二题你会了木有啊···你应该晓得我是谁


2

firefly77 幼苗


-y²+y-1=-(y-1/2)²-3/4≤-3/4
当y=1/2时,有最大值-3/4


1

qq_泪 幼苗


p=-y²+y-1= -(y²-y)-1= -(y-1/2)^2 - 3/4;
(y-1/2)^2≥0;
p最大值=- 3/4;


1