椭圆双曲线中的经典结论怎么没有证明 求证明………………

椭圆双曲线中的经典结论怎么没有证明 求证明………………
4.点P处的切线PT平分△PF1F2在点P处的内角.
5.PT平分△PF1F2在点P处的内角,则焦点在直线PT上的射影H点的轨迹是以长轴为直径的圆,除去长轴的两个端点.
8.设A1、A2为双曲线的左、右顶点,则△PF1F2在边PF2(或PF1)上的旁切圆,必与A1A2所在的直线切于A2(或A1).
等等等等
happymonday 1年前 已收到3个回答 举报

kathyfox 花朵


4、设P(x0,y0),设双曲线方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1,对双曲线的方程两边求导得:y'=(xb^2)/(ya^2),代入P点坐标得y'=(x0*b^2)/(y0*a^2),故双曲线在P点的切线的斜率k0=(x0*b^2)/(y0*a^2),PF1的斜率为k1=y0/(x0+c),PF2的斜率为k2y0/(x0-c),由到角公式得tan∠1=(k0-k1)/1+k0k1=(a^2b^2+x0*c*b^2)/(x0y0c^2+y0*a^2*c)=b^2/(y0c),tan∠2=(k0-k2)/1+k0k2=(a^2b^2-x0*c*b^2)/(x0y0c^2-y0*a^2*c)=-b^2/(y0c),所以∠1=∠2
后面2题不会


2

8633948 幼苗


4、设P(x0,y0),设双曲线方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1,对双曲线的方程两边求导得:y'=(xb^2)/(ya^2),代入P点坐标得y'=(x0*b^2)/(y0*a^2),故双曲线在P点的切线的斜率k0=(x0*b^2)/(y0*a^2),PF1的斜率为k1=y0/(x0+c),PF2的斜率为k2y0/(x0-c),由到角公式得tan∠1=(k0-k1)/1+k0k1=(a^2b...


2

jlfdlg2 幼苗


第一个:方法1:,用导数求斜率后,设切点,用点线距公式,加以角平分线定理用反证法可证,但是太麻烦。用第二定义简单些,其实角平分线中的比例值就是离心率。方法2:参数方程法,简化运算。 第二个:考虑到圆中直径所对圆周角为90度,朋友,可以证了,接下来好证了。 第三个属于竞赛内容,本人能力之外。。。如有错误,还请海涵。...


1