6分之5÷3-9分之1 63×(9分之4+7分之5) 简便运算

hjfhgyhijhgj 1年前 已收到3个回答 举报

尘漠一尘 幼苗


第一个先算除法,第二步通分,结果六分之一,
第二个算式用乘法分配律,结果是75,


10

PC_zhu 幼苗


这是两个题还是一个题啊?


1

alecraul 幼苗


5/6÷3-1/9
=5/6×1/3-1/9
=1/3(5/6-1/3)
=1/3×1/2
=1/6
63×(4/9+5/7)
=63×4/9+63×5/7
=7×4+9×5
=28+45
=83


1