本人脑子比较慢.,讲讲您解题的经验 .怎么利用原子守恒

本人脑子比较慢.,讲讲您解题的经验 .怎么利用原子守恒
一题 38.4mg铜跟适量的浓硝酸反应,铜全部作用后,共收集到22.4ml(标准状况)气体,则反应消耗的硝酸的物质的量可能是(答案是2.2×十的负三次方mol)
疑问①因为是适量所以有两个方程式Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+3NO2+2H2O,
6Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O 如果过量浓硝酸呢?一个方程式就够解题是不是②这个题是利用原子守恒(N原子守恒)做的
二题 某金属单质与一定浓度的硝酸反应,假定只生成单一的还原产物.当参加反应的金属与被还原硝酸的物质的量之比为2:1,还原产物是 (C)
ANO2 BNO CN2O DN2 程)
三题 将32.64g铜与140ml一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L请回答①NO的体积为多少升,NO2体积为多少升.②待产生的气体全部释放后,向溶液中加入Vml amol/l的NaOH溶液.恰好使溶液中的二价铜离子全部转化成沉淀,则原硝酸溶液的浓度为多少③欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要30%的双氧水多少g.
本人脑子比较慢
淡如水兰 1年前 已收到4个回答 举报

rainswoo 幼苗


第一题中利用原子守恒其中发生氧化还原反应的N有0.001mol然后溶解Cu的物质的量为0.006*2=0.0012mol!所以最后是2.2×十的负三次方mol
第二题先列出氧化还原方程式,是设有x的那种哈!
(5-2x)Cu+6(2-x)HNO3=(5-2x)Cu(NO3)2+2NOx+3(2-x)H20(根据氧化还原哈!)
5-2x:2=2:1
X=0.5
所以产物是NO0.5即N2O
第三题也类似哈


9

楼主你听我说 幼苗


一点财富都没有 囧!!!


1

粮子 种子


第一题中利用原子守恒其中发生氧化还原反应的N有0.001mol然后溶解Cu的物质的量为0.006*2=0.0012mol!所以最后是2.2×十的负三次方mol
第二题先列出氧化还原方程式,是设有x的那种!
(5-2x)Cu+6(2-x)HNO3=(5-2x)Cu(NO3)2+2NOx+3(2-x)H20(根据氧化还原!)
5-2x:2=2:1
X=0.5
所...


1

grace爱大草莓 幼苗


有答案就不说了,有没有奖金不重要,我也是从高中过来的很理解,能帮上的尽量帮啊


0