加热分解12.25克氯酸钾,可得到多少克的氧气同时生成氯化钾多少克?

加热分解12.25克氯酸钾,可得到多少克的氧气同时生成氯化钾多少克?
碳酸钙加热可分解为氧化钙和二氧化碳,如果用100克质量分数为80%的碳酸钙反应,能制得多少体积的二氧化碳?(标准状态下) (ρco2=1.98克/升)
要工作了哈 1年前 已收到3个回答 举报

河海笑笑生 幼苗


1.设:生成O2的质量为x,生成KCl的质量为y.
2KClO3=MnO2=2KCl+3O2
245.149.96
12.25g.y.x
列比例式:245/149=12.25/y
245/96=12.25/x
解得:x=4.8g
y=7.45g
2.设可生成CO2的质量为x.
CaCO3=高温=CaO+CO2
100.56...44
100*80%.x
列比例式:100/44=100*80%/x
解得:x=35.2g
则CO2的体积=35.2g/1.98g/L=17.78L


7

lele206206 幼苗


设生成氧气X,氯化钾Y
2KClO3=MnO2,加热=2KCl+3O2↑
245g.。。。。。。149g.。96g
12.25g。。。。。。Y。。。X
Y=12.25×149÷245=7.45g
X=12.25×96÷245=4.8g


1

拉那堤 花朵


2KClO3=2KCl+3O2
KClO3物质的量=12.25/122.5=0.1mol
生成0.1molKCl,质量74.5*0.1=7.45g
生成0.15molO2,质量32*0.15=4.8g
CaCO3=CaO+CO2
CaCO3质量100*80%=80g,物质的量80/100=0.8mol
生成CO2 0.8mol质量0.8*44=35.2g,体积=35.2/1.98=17.78L


1