麻烦看补充!最好把计算过程和为啥这样做也打出来!本人脑子短路了,

麻烦看补充!最好把计算过程和为啥这样做也打出来!本人脑子短路了,
甲乙两人同时生产一批零件,两人合做七又二分之一小时,完成这批零件的75%.已知甲单独完成这批零件需要15小时,乙单独做每小时生产12个零件.这批零件共有多少个?
小志LOVE你 1年前 已收到1个回答 举报

clairesc 幼苗


七又二分之一小时=15/2小时
速度和:75%÷15/2=1/10
乙的速度:1/10-1/15=1/30
这批零件共有:12÷1/30=360(个)


7