直角三角形ABC,∠B=60º,∠C=30º.a,b,c分别是三角形三边,求证b²=c(b

直角三角形ABC,∠B=60º,∠C=30º.a,b,c分别是三角形三边,求证b²=c(b+c)
yusheng824 1年前 已收到3个回答 举报

qcxy2008 种子


∵∠B=2∠C
∴∠BDA=∠BAD=∠C
∴AD=AC=b
△ABD∽△CAD
∴AD²=BD*CD
即b²=a(c+a)


2

xiaosha7142 幼苗


请问有图吗?


2

zy5122 幼苗


由已知条件可得:a=2c,b=v3c,
所以:b^2=3c^2,c(b+c)=(v3+1)c^2故原命题是假命题。


0