初中科学化学题在Fe和CaCO3的混合物中C占6%,则Fe占____%:在Na2S、Na2SO3和Na2SO4的混合物中

初中科学化学题
在Fe和CaCO3的混合物中C占6%,则Fe占____%:在Na2S、Na2SO3和Na2SO4的混合物中,硫的质量分数为16%,则氧的质量分数为_______%
注:要解题过程
正确答案是Fe:50% 氧:61%
但是我不知道这是怎么得出来的,请大家帮我写一下过程.
VIP小立 1年前 已收到1个回答 举报

sxlljm 幼苗


C的原子量是12,CaCO3的分子量是100,那么CaCO3的质量百分比=6%*100/12=50%
Fe的质量百分比=1-50%=50%.
S的原子量是32,在混合物中Na量是23,那么Na的质量百分比=16%*23*2/32=23%
O的质量百分比=1-16%-23%=61%.


3