二倍角公式题求值:1/2-cos²π/8

驴脸葡 1年前 已收到2个回答 举报

辛情好 幼苗


cos²π/8=1/2(cosπ/4+1)=(根号2+2)/4
∴1/2-cos²π/8=负根号2/4


9

南梦奈 幼苗


1/2-cos²π/8
=-1/2cosπ/4=负二分之根号二


1