公式sin cos tan一系列的公式 半角公式 二倍角公式

lomobe 1年前 已收到2个回答 举报

twinshu510 幼苗


tanα ·cotα=1
  sinα ·cscα=1
  cosα·secα=1
sinα/cosα=tanα=secα/cscα
sin2A=2sinA·cosA
tan2A=(2tanA)/(1-tan^2(A))
三倍角公式
三倍角公式
  sin3α=4sinα·sin(π/3+α)sin(π/3-α)

  cos3α=4cosα·cos(π/3+α)cos(π/3-α)
  tan3a = tan a · tan(π/3+a)· tan(π/3-a)
半角公式  sin^2(α/2)=(1-cosα)/2
  cos^2(α/2)=(1+cosα)/2
  tan^2(α/2)=(1-cosα)/(1+cosα)
  tan(α/2)=sinα/(1+cosα)=(1-cosα)/sinα
万能公式  sinα=2tan(α/2)/[1+tan^2(α/2)]
  cosα=[1-tan^2(α/2)]/[1+tan^2(α/2)]
  tanα=2tan(α/2)/[1-tan^2(α/2)]
其他  sinα+sin(α+2π/n)+sin(α+2π*2/n)+sin(α+2π*3/n)+……+sin[α+2π*(n-1)/n]=0
  cosα+cos(α+2π/n)+cos(α+2π*2/n)+cos(α+2π*3/n)+……+cos[α+2π*(n-1)/n]=0 以及
  sin^2(α)+sin^2(α-2π/3)+sin^2(α+2π/3)=3/2
  tanAtanBtan(A+B)+tanA+tanB-tan(A+B)=0
四倍角公式  sin4A=-4*(cosA*sinA*(2*sinA^2-1))
  cos4A=1+(-8*cosA^2+8*cosA^4)
  tan4A=(4*tanA-4*tanA^3)/(1-6*tanA^2+tanA^4)
五倍角公式  sin5A=16sinA^5-20sinA^3+5sinA
  cos5A=16cosA^5-20cosA^3+5cosA
  tan5A=tanA*(5-10*tanA^2+tanA^4)/(1-10*tanA^2+5*tanA^4)
六倍角公式  sin6A=2*(cosA*sinA*(2*sinA+1)*(2*sinA-1)*(-3+4*sinA^2))
  cos6A=((-1+2*cosA)*(16*cosA^4-16*cosA^2+1))
  tan6A=(-6*tanA+20*tanA^3-6*tanA^5)/(-1+15*tanA-15*tanA^4+tanA^6)
七倍角公式  sin7A=-(sinA*(56*sinA^2-112*sinA^4-7+64*sinA^6))
  cos7A=(cosA*(56*cosA^2-112*cosA^4+64*cosA^6-7))
  tan7A=tanA*(-7+35*tanA^2-21*tanA^4+tanA^6)/(-1+21*tanA^2-35*tanA^4+7*tanA^6)
八倍角公式  sin8A=-8*(cosA*sinA*(2*sinA^2-1)*(-8*sinA^2+8*sinA^4+1))
  cos8A=1+(160*cosA^4-256*cosA^6+128*cosA^8-32*cosA^2)
  tan8A=-8*tanA*(-1+7*tanA^2-7*tanA^4+tanA^6)/(1-28*tanA^2+70*tanA^4-28*tanA^6+tanA^8)
九倍角公式  sin9A=(sinA*(-3+4*sinA^2)*(64*sinA^6-96*sinA^4+36*sinA^2-3))
  cos9A=(cosA*(-3+4*cosA^2)*(64*cosA^6-96*cosA^4+36*cosA^2-3))
  tan9A=tanA*(9-84*tanA^2+126*tanA^4-36*tanA^6+tanA^8)/(1-36*tanA^2+126*tanA^4-84*tanA^6+9*tanA^8)
十倍角公式  sin10A = 2*(cosA*sinA*(4*sinA^2+2*sinA-1)*(4*sinA^2-2*sinA-1)*(-20*sinA^2+5+16*sinA^4))
  cos10A = ((-1+2*cosA^2)*(256*cosA^8-512*cosA^6+304*cosA^4-48*cosA^2+1))
  tan10A = -2*tanA*(5-60*tanA^2+126*tanA^4-60*tanA^6+5*tanA^8)/(-1+45*tanA^2-210*tanA^4+210*tanA^6-45*tanA^8+tanA^10)
N倍角公式  根据棣美弗定理,(cosθ+ i sinθ)^n = cos(nθ)+ i sin(nθ)
  为方便描述,令sinθ=s,cosθ=c
  考虑n为正整数的情形:
  cos(nθ)+ i sin(nθ) = (c+ i s)^n = C(n,0)*c^n + C(n,2)*c^(n-2)*(i s)^2 + C(n,4)*c^(n- 4)*(i s)^4 + ... …+C(n,1)*c^(n-1)*(i s)^1 + C(n,3)*c^(n-3)*(i s)^3 + C(n,5)*c^(n-5)*(i s)^5 + ... …=>比较两边的实部与虚部
  实部:cos(nθ)=C(n,0)*c^n + C(n,2)*c^(n-2)*(i s)^2 + C(n,4)*c^(n-4)*(i s)^4 + ... …i*
  虚部:i*sin(nθ)=C(n,1)*c^(n-1)*(i s)^1 + C(n,3)*c^(n-3)*(i s)^3 + C(n,5)*c^(n-5)*(i s)^5 + ... … 
  对所有的自然数n:
  1. cos(nθ):
  公式中出现的s都是偶次方,而s^2=1-c^2(平方关系),因此全部都可以改成以c(也就是cosθ)表示.
  2. sin(nθ):
  (1)当n是奇数时:公式中出现的c都是偶次方,而c^2=1-s^2(平方关系),因此全部都可以改成以s(也 就是sinθ)表示.
  (2)当n是偶数时:公式中出现的c都是奇次方,而c^2=1-s^2(平方关系),因此即使再怎么换成s,都至少会剩c(也就是 cosθ)的一次方无法消掉.
  例. c^3=c*c^2=c*(1-s^2),c^5=c*(c^2)^2=c*(1-s^2)^2)
半角公式  tan(A/2)=(1-cosA)/sinA=sinA/(1+cosA)
  sin^2(a/2)=(1-cos(a))/2
  cos^2(a/2)=(1+cos(a))/2
  tan(a/2)=(1-cos(a))/sin(a)=sin(a)/(1+cos(a))
半角公式
两角和公式
两角和公式
  cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ

  cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
  sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
  sin(α-β)=sinαcosβ -cosαsinβ
  tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
  tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)
  cot(A+B) = (cotAcotB-1)/(cotB+cotA)
  cot(A-B) = (cotAcotB+1)/(cotB-cotA)
三角和公式  sin(α+β+γ)=sinα·cosβ·cosγ+cosα·sinβ·cosγ+cosα·cosβ·sinγ-sinα·sinβ·sinγ
  cos(α+β+γ)=cosα·cosβ·cosγ-cosα·sinβ·sinγ-sinα·cosβ·sinγ-sinα·sinβ·cosγ
  tan(α+β+γ)=(tanα+tanβ+tanγ-tanα·tanβ·tanγ)/(1-tanα·tanβ-tanβ·tanγ-tanγ·tanα)
和差化积  sinθ+sinφ =2sin[(θ+φ)/2] cos[(θ-φ)/2]
和差化积公式
sinθ-sinφ=2cos[(θ+φ)/2] sin[(θ-φ)/2]

  cosθ+cosφ=2cos[(θ+φ)/2]cos[(θ-φ)/2]
  cosθ-cosφ= -2sin[(θ+φ)/2]sin[(θ-φ)/2]
  tanA+tanB=sin(A+B)/cosAcosB=tan(A+B)(1-tanAtanB)
  tanA-tanB=sin(A-B)/cosAcosB=tan(A-B)(1+tanAtanB)
积化和差  sinαsinβ=-[cos(α+β)-cos(α-β)] /2
  cosαcosβ=[cos(α+β)+cos(α-β)]/2
  sinαcosβ=[sin(α+β)+sin(α-β)]/2
  cosαsinβ=[sin(α+β)-sin(α-β)]/2
双曲函数  sh a = [e^a-e^(-a)]/2
  ch a = [e^a+e^(-a)]/2
  th a = sin h(a)/cos h(a)
  公式一:
  设α为任意角,终边相同的角的同一三角函数的值相等:
  sin(2kπ+α)= sinα
  cos(2kπ+α)= cosα
  tan(2kπ+α)= tanα
  cot(2kπ+α)= cotα
  公式二:
  设α为任意角,π+α的三角函数值与α的三角函数值之间的关系:
  sin(π+α)= -sinα
  cos(π+α)= -cosα
  tan(π+α)= tanα
  cot(π+α)= cotα
  公式三:
  任意角α与 -α的三角函数值之间的关系:
  sin(-α)= -sinα
  cos(-α)= cosα
  tan(-α)= -tanα
  cot(-α)= -cotα
  公式四:
  利用公式二和公式三可以得到π-α与α的三角函数值之间的关系:
  sin(π-α)= sinα
  cos(π-α)= -cosα
  tan(π-α)= -tanα
  cot(π-α)= -cotα
  公式五:
  利用公式-和公式三可以得到2π-α与α的三角函数值之间的关系:
  sin(2π-α)= -sinα
  cos(2π-α)= cosα
  tan(2π-α)= -tanα
  cot(2π-α)= -cotα
  公式六:
  π/2±α及3π/2±α与α的三角函数值之间的关系:
  sin(π/2+α)= cosα
  cos(π/2+α)= -sinα
  tan(π/2+α)= -cotα
  cot(π/2+α)= -tanα
  sin(π/2-α)= cosα
  cos(π/2-α)= sinα
  tan(π/2-α)= cotα
  cot(π/2-α)= tanα
  sin(3π/2+α)= -cosα
  cos(3π/2+α)= sinα
  tan(3π/2+α)= -cotα
  cot(3π/2+α)= -tanα
  sin(3π/2-α)= -cosα
  cos(3π/2-α)= -sinα
  tan(3π/2-α)= cotα
  cot(3π/2-α)= tanα
  (以上k∈Z)
  A·sin(ωt+θ)+ B·sin(ωt+φ) =
  √{(A+2ABcos(θ-φ)} · sin{ωt + arcsin[ (A·sinθ+B·sinφ) / √{A^2 +B^2 +2ABcos(θ-φ)} }
  √表示根号,包括{……}中的内容


6

ga1966 幼苗


二倍角公式 sin2α=2sinαcosα tan2α=2tanα/(1-tan^2(α)) cos2α=cos^2(α)-sin^2(α)=2cos^2(α)-1=1-2sin^2(α) 半角公式 sin


2