9(x-3)²=729

meimei030919 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoxmiiytsl412 幼苗


(x-3)²=81
(x-3)²=9²
∴x-3=9 x-3=-9
∴x=12 x=-6


9

icelake 幼苗


(X-3)²=81
x-3=9
x=12


1

小猪快跑520 幼苗


(x-3)²=81
x²-6x+9-81=0
x²-6x-72=0
(x-12)(x+6)=0
∴x=12 x=-6


0

houlingren 幼苗


(x-3)²=81→x-3=根号81→x-3=9→x=9+3→x=12


0