sinB乘以sinC等于cosA/2的平方,则此三角形为什么三角形

70dec 1年前 已收到2个回答 举报

汀上牡丹 幼苗


sinB*sinC=cos²(A/2)
sinBsin(180-A-B)=(1+cosA)/2
2sinBsin(A+B)=1+cosA
2sinB(sinAcosB+cosAsinB)=1+cosA
2sinAsinBcosB+2cosAsin²B=1+cosA
sinAsin2B-cosA(1-2sin²B)=1
sinAsin2B-cosAcos2B=1
cosAcos2B-sinAsin2B=-1
cos(A+2B)=-1
A+2B=π
因为A+B+C=π
所以B=C
那么三角形是等腰三角形


3

边域 幼苗


直角三角形


2