在三角形中.cosC的二次方减sinB的二次方减sinB*sinC等于cosA的平方求A的大小

shdognet 1年前 已收到1个回答 举报

greatwallxcc 幼苗


cos²C-sin²B-sinBsinC=cos²A
即1-sin²C-sin²B-sinBsinC=1-sin²A
∴sin²C+sin²B+sinBsinC=sin²A
∵a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
∴a=2RsinA b=2RsinB c=2RsinC
∴c²+b²+bc=a ²,即c²+b²-a²=-bc,即2bccosA=-bc
∴ cosA=-1/2,
∴∠A=120°


4