找规律2,2,3,4,5,7,9,12,16,( ),( )

totorooo 1年前 已收到4个回答 举报

蠕动的虫子 幼苗


假设这个数列的第n项为a(n),那么该数列的递推公式为:
a(n+3)=a(n)+a(n+1)
由此得到:2,2,3,4,5,7,9,12,16,(21),(28)
这个数列叫做“帕多瓦数列”.
http://baike.baidu.com/view/2612278.htm


9

Nicho0107 幼苗


21,28
每个数等于其前面第二个、第三个数之和


2

yanao105 幼苗


21,28.


0

5a9haiofh 幼苗


规律是前两个数的和刚好等于空一个之后那个数字。。
2+2=4,跳过3
2+3=5,跳过4
3+4=7,跳过5。。。这样的规律。。数字是
9+12=21
12+16=28
所以是21,28


0