若直线ax-by+2=0(a>0.b>0).被圆x^2+y^2+2x-4y+1=0截得的弦长为4.则a^2+4b^2-a

若直线ax-by+2=0(a>0.b>0).被圆x^2+y^2+2x-4y+1=0截得的弦长为4.则a^2+4b^2-ab的最小值是.
zxg8899 1年前 已收到2个回答 举报

htao0408 幼苗


x²+y²+2x-4y+1=0
(x+1)²+(y-2)²=4
圆心为(-1,2)半径=2
弦长=4 所以弦心距=0
直线ax-by+2=0 经过圆心
-a-2b+2=0
a+2b=2
(a+2b)²=4>=8ab
ab=4ab-ab
=3ab
=3/2
最小值=3/2


3

懵猪猪来不了了 幼苗


3/2


0