ABCD是菱形,PA垂直平面ABCD,PA=AD=2,角BAD=60度

ABCD是菱形,PA垂直平面ABCD,PA=AD=2,角BAD=60度
(1)求证 平面PBD垂直平面PAC
(2)求点A到平面PBD的距离
(3)求二面角D-PB-C的大小
apoyoung888 1年前 已收到2个回答 举报

李石麟 幼苗


(1)证明:令AC与BD相交于点E
由棱形对角线相互垂直易知AC⊥BD
易证Rt△PAD≌Rt△PAB则有PB=PD
所以△PBD为等边三角形而PE为BD边上的中线
则有PB⊥BD
而PE、AC在平面PAC内且PE∩AC=E
所以BD⊥平面PAC
再由BD在平面PBD上可得
平面PBD⊥平面PAC
易算得△PBD的面积S1=√7,△ABD的面积为S2=√3;令点A到平面PBD的距离为h
则由四面体A-PBD的体积等于四面体P-ABD的体积(同一个四面体)可得
(1/3)*PA*S2=(1/3)*h*S1
代入数据解得 h=(2/7)√21
以AP所在直线为z轴,DA所在直线为x轴在平面ABCD上垂直于AD且过点AD的直线为y轴,建系可得P(0,0,2) D(-2,0,0)
B(0,√3,0) C(-3,√3,0)
可算得平面PBD和平面PBC的法向量分别为
(-√3/2,1,√3/2) (0,1,√3/2)
则两平面夹角即二面角D-PB-C为
arccos(√70/10)


9

沧海流 幼苗


(2)根号5分之2
(3)


0