求导体电阻!L=0.45M d=1.02mm 电阻率=0.018Ωmm^2/M 求R...求大神带上单位换算!

fannico 1年前 已收到3个回答 举报

牛奶香香 幼苗


R=ρL/S=0.018Ωmm^2/M * 0.45m/3.14*(1.02)^2mm=0.0024Ω

1年前 追问

9

fannico 举报

这样算的话,那单位怎么办?

举报 牛奶香香

电阻率后面的毫米方 与圆的面积里的毫米方约掉,电阻率后面分母的米与导线长度的单位米约掉,这样就只剩下电阻的单位 Ω 了。 你问的是这个意思吗?

你温柔我体贴77 春芽


R = (L*电阻率)/s =(L*电阻率)/(3.14*(d/2)*^2)
= (0.45M*0.018Ωmm^2/M) /(3.14*(0.51mm)^2)
=0.0099177925197804861922288585722787 ΩL和d的单位不用统一成m吗?从上面的式子可以看出,所有单位约去,只剩下电阻的单位Ω,显然单位是正确的。
电阻率是一个和导体性质、导体长度...


2

jingjing568 幼苗


R=ƿl/s
=4500*0.018*4/1020
结果用计算器吧


0