有两导体,电阻为10欧 30欧.把它们串联后通过10欧电阻的电流是0.5A,求电源电压?

有两导体,电阻为10欧 30欧.把它们串联后通过10欧电阻的电流是0.5A,求电源电压?
初二上科学(浙江版)第四章,第八节的课后练习
saab654 1年前 已收到1个回答 举报

非娜 幼苗


因为是串联所以电流相当 I=0.5A U总 = I* R总=0.5*(10+30)=20V 所以电源电压为20V


6