设f(x)连续,则ddx∫x0tf(x2−t2)dt=(  )

设f(x)连续,则
d
dx
x
0
tf(x2t2)dt
=(  )
A.xf(x2
B.-xf(x2
C.2xf(x2
D.-2xf(x2
kkk_20 1年前 已收到1个回答 举报

路过蜻蜓阿Q 幼苗


解题思路:令u=x2-t2,在利用变积分上限求导法则,即可求解.

令:u=x2-t2
则:dt2=-du;
[d/dx]
∫x0tf(x2−t2)dt=[d/dx]
∫x0
1
2f(x2−t2)dt2
=[d/dx]
∫0x2−
1
2f(u)du
=[d/dx]
∫x20
1
2f(u)du
=[1/2]f(x2)2x
=xf(x2
故本题选:A.

点评:
本题考点: 积分上限函数及其求导.

考点点评: 本题主要考查了变积分上限的求导法则,属于基础题,考生需要完全掌握.


10