设f(x)在(-∞,0]上连续,且满足∫x0tf(t2-x2)dt=x21+x2-[1/2]ln(1+x2),求f(x)

设f(x)在(-∞,0]上连续,且满足
x
0
tf(t2-x2)dt=
x2
1+x2
-[1/2]ln(1+x2),求f(x)及其极小值.
酷男人爱 1年前 已收到1个回答 举报

451841286 幼苗


解题思路:先要求出f(x)的表达式,然后求其极值,在求表达式时,需要对含有参变量x的变限积分求导,需要做变量代换.

解令u=t2-x2,du=2tdt,
∫x0tf(t2−x2)dt=
1
2
∫0−x2f(u)du,
故[1/2
∫0−x2f(u)du=
x2
1+x2−
1
2ln(1+x2),
再令t=-x2
1
2
∫0tf(u)du=
−t
1−t−
1
2ln(1−t)

∫t0f(u)du=
−2t
1−t−ln(1−t),
对t求导,得f(t)=
2
(1−t)2−
1
1−t=
1+t
(1−t)2(t<0),
故f(x)=
1+x
(1−x)2(x<0)f′(x)=
3+x
(1−x)3=0⇒x=−3,
当x<-3时,f'(x)<0,当-3<x<0时,f'(x)>0,
所以x=-3,f(x)取得极小值f(−3)=−
1
8].

点评:
本题考点: 求函数的极值点.

考点点评: 本题重点在于对含参变量x的变上限积分求导的处理,需要注意其中变量代换的技巧.


7