一辆汽车行驶125千米用油22千克,照这样计算,又行驶100千米,一共用去多少千克汽油?(用比例解)

鸭鸭22 1年前 已收到3个回答 举报

夏至-来了 幼苗


设一共用去X千克汽油
X:100+125=22:125
X:225=22:125
125X=22*225
125X=4950
X=39.6


6

落如痴 花朵


一共用去x千克汽油
本题符合正比例
125:22=(125+100):x
x=39.6升
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

小12 幼苗


共用去39.6公斤


0