2的101次方 除以31 余数是多少

heshang827 1年前 已收到5个回答 举报

依然雨丝 春芽


2^5=32
32/31=1.1
2^101=(2^5)^20*(2)
(2^5)^20/31余1
2^101/31余2


5

AquaL 幼苗


2的101次方除以31等于(2的5次方除以31)乘以2的96次方,括号里面是1+1除以31,因为求余数,可以把1去掉,就是求2的96次方除以31的余数.依次类推,最后剩下2的1(101-100=1)次方了,即2除以31的余数,是2


2

mimo1983 幼苗


2^10=1024,除以31余1,
则2^100=(2^10)^10除以31余1,
2^101=2*2^100除以31余2
余数是2


2

shuangkan 幼苗


4楼的答案最好!


2

枫林笑笑生 幼苗


2


2