在数列{an}中,a1=1/2,an+1=an=1/(4n^2-1),求{an}的通项公式

glubayer 1年前 已收到2个回答 举报

273642613 幼苗


因为an+1-an=1/(4n^2-1)=1/2*[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
所以a2-a1=1/2*(1-1/3)
a3-a2=1/2*(1/3-1/5)


an-an-1=1/2*[(1/2n-3)-1/(2n-1)]
以上式子相加得:an=a1+1/2*[1-1/(2n-1)],又a1=1/2,所以an=1/2+1/2*[1-1/(2n-1)],


4

林劭川 幼苗


an+1=an=1/(4n^2-1)
那就常数列了?an+1=an???


2