4x∧2-x-5=0 这个二元一次方程怎么解

andy_taoke 1年前 已收到5个回答 举报

海水是yy的 幼苗


你好
分解因式
(4x-5)(x+1)=0
4x-5=0或者x+1=0
x=5/4或者x=-1
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请不要评价他人,点我的回答评价给好评,谢谢!

1年前 追问

4

andy_taoke 举报

我看不懂。

andy_taoke 举报

能详细点吗

举报 海水是yy的

4x∧2-x-5=0 十字相乘法分解因式 4 -5 1 1 4x∧2-x-5=(4x-5)(x+1)=0

andy_taoke 举报

我教过都是前面x不变的十字相乘 你这个我还没学

andy_taoke 举报

有没有其他的解题方法?

举报 海水是yy的

十字相乘法是基本的分解因式的方法,效率高,你要学习的 交叉相乘取和等于中间项的系数,这就是十字相乘法,你把(4x-5)(x+1)自己展开下试试

andy_taoke 举报

4x∧2-x-5=0 十字相乘法分解因式 4 -5 1 1 上面4个数怎么分布来的?

举报 海水是yy的

左边是二次项系数的乘积,二次项系数是4,可以分解成4×1 右边是常数项的乘积,常数项是-5,可以分解成-5×1 交叉相乘就是 4×1+(-5)×1=-1为中间一次项系数,那么就分解好了。

andy_taoke 举报

虽然你这是老套的 听不太懂 不过我还是采纳你的 你太专业了。

梦见流星 幼苗


这是一元二次吧。公式法万能的


2

434434 果实


4x²-x-5=0
(x+1)(4x-5)=0
x=-1或x=5/4


2

fsq33 幼苗



1

GZ沧海 幼苗


(2x-3)(2x+2)=0
∴2x-3=0
2x+2=0
x1=-1
x2=3/2


0