在比例尺是10:1的图纸上量得一个精密的圆锥形零件高是3厘米,直径是2厘米,这个零件的实际体积是多少?

在比例尺是10:1的图纸上量得一个精密的圆锥形零件高是3厘米,直径是2厘米,这个零件的实际体积是多少?
用比例解
huangliuer0825 1年前 已收到1个回答 举报

于陌凉 幼苗


高∶3=10∶1 高=30(厘米)
直径∶2=10∶1 直径=20(厘米) 半径=10(厘米)
圆锥体积是 3.14×10²×30÷3=3140(立方厘米)
答:这个零件的实际体积是3140立方厘米.


3