在比例尺是10:1的图纸上量得一个精密的圆锥体是3cm,直径是2cm,这个圆锥体的实际体积是多少?

在比例尺是10:1的图纸上量得一个精密的圆锥体是3cm,直径是2cm,这个圆锥体的实际体积是多少?
快啊、、、、
cindy2282003 1年前 已收到4个回答 举报

电脑出故障 幼苗


实际高=3÷10=0.3厘米
实际直径=2÷10=0.2厘米
半径=0.2÷2=0.1厘米
体积=3.14x0.1²x0.3x1/3=0.00314 立方厘米


10

26747982 幼苗


实际高=3÷10=0.3厘米
实际直径=2÷10=0.2厘米
半径=0.2÷2=0.1厘米
体积=3.14x0.1²x0.2x1/3=0.00209立方厘米


2

离未央 幼苗


设实际高x,直径y。
10:1=x:3 10:1=y:2
X=30 y=20
体积:30*20/3=200cm的立方


1

小勤早晨 幼苗


高:3×10=30
直径:2×10=20
3.14×(20÷2)²×30÷3
=3.14×100×10
=3.14×1000
=3140


0