在比例尺是10:1的图纸上量得一个精密的圆锥体是3cm,直径是2cm,这个圆锥体的实际体积是多少?

清风六包装 1年前 已收到1个回答 举报

热干面 幼苗


圆锥体实际高度=3/(10:1)=0.3cm
圆锥体实际直径=2/(10:1)=0.2cm
圆锥体实际体积=(0.2/2)²*3.14*0.3/3=0.00314cm³=3.14mm³
这个圆锥体的实际体积是3.14立方毫米


10