月球上的引力为什么一个锤子和一个羽毛会在月球上同时着地?没有阻力?可引力不一样啊?

A无泪宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

cwa2 幼苗


月球上空气极其稀薄,所以基本上没有阻力.H=at2/2,高度H相同,a也相同,所以时间也就相同了.a与它的质量无关,在同一个地方a是一样的.


5

zjenny 幼苗


因为他们的重力加速度相同,初速度相同的话,速度的变化也就相同,在地球上不是有两个铁球同时着地的实验吗?用铁球是为了尽量减少阻力,如果地球没有大气的话羽毛和铁球也会同时着地的


2

朱实陨劲风 幼苗


引力[即重力]是地球的1/6,不过这没关系。
在前提是物体由静止落下,并在同一高度时,物体做自由落体运动,g月=1/6g地,g是恒定的,因为物体只受重力【月球没有空气,即无阻力】。由于 H=(1/2)gt^2得知:在高度,加速度g相同的情况下,t相同,即同时落地。...


1

hawei110 幼苗


月球和地球可不同呀,月球上面是真空!!月球没有自己的空气,因为一个星球如想要自己的空气那是需要一定的自生条件和外部条件。没有空气也就没有阻力了,锤子和羽毛都做自由落体运动当然是同时着地,等你上了高中就更加明白了。 (因为我看了你的个人资料后知道你是初中生,所以用重力加速度和你解释有可能你会不理解)...


0