一辆汽车从甲地开往乙地,如果把速度提高百分之20,可以比原来提前1小时到达;

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把速度提高百分之20,可以比原来提前1小时到达;
如果以原速度行驶120千米后,再把速度提高百分之25,则可提前40分钟到达,甲乙两地相距多少千米?
zarathustraa 1年前 已收到2个回答 举报

cl_165 幼苗



车速度提高20%
那么提速前后的速度比=1:(1+20%)=1:1.2=5:6
时间比=6:5
提速后用的时间是原定时间的5/6
所以原定时间=1/(1-5/6)=6小时
40分钟=2/3小时
假设第二次全程速度提高25%
那么提速前后的速度比=1:(1+25%)=4:5
时间比=5:4
提速后用的时间是原定时间的4/5
所以提速后用的时间=6×4/5=24/5小时
应该提前6-24/5=6/5小时到达
实际是提前2/3小时到达
那么就是少提前6/5-2/3=8/15小时
那么行驶120千米用的时间=(8/15)/(1-4/5)=8/3小时
汽车原来的速度=120/(8/3)=45千米/小时
甲乙距离=45×6=270千米

1年前 追问

7

zarathustraa 举报

“再把速度提高百分之25”应该是说在提高一次的基础上再提高一次吧?

举报 cl_165

不是, 是在按原速行驶120千米后在原速度的基础上提高的 不懂可以再追问,望采纳

zarathustraa 举报

明白了,谢谢!

举报 cl_165

祝学习进步

薰衣草yh 精英


提速=120×(1+0.25)=150千米/小时;
设距离为x千米在,则有:
x/120-40/60=x/150;
5x-400=4x;
x=400;
所以距离为400千米
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,...


1