一辆汽车从甲地开往乙地,如果把速度提高百分之二十,可以比原来提早1小时到达;如果以原速行驶120千米,再将速度提高百分之

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把速度提高百分之二十,可以比原来提早1小时到达;如果以原速行驶120千米,再将速度提高百分之二十五,则可以提前40分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?
我的车厢 1年前 已收到1个回答 举报

bb_bb_bb 幼苗


设速度v km/h,时间t h,则路程vt km
可得:1.2v×(t-1)=vt
(vt-120)/1.25v=t-40/60-120/v
解此方程组得出答案即可


7